125 мл сыворотки, 100 гр. сметаны, щепотка соли, 0.5 ч.л. соды, 250-270 гр. муки, 0.5 ч.л. сахара, 10 гр. сухих дрожжей
Простой рецепт, когда в доме нет хлеба. Ну, бывает же так, что уже вечер, в магазин идти неохота, а к ужину надо что-то дать семье "крепенького".
Берём 125 мл. сыворотки, нагреваем до тёплого. Добавляем пол чайной ложки сахара и 6-10 гр. сухих дрожжей. Размешиваем на 50 гр. муки и в тёплое место на 20 минут.
Когда дрожжи проснутся и запузырятся, замешиваем тесто. На 100 гр. сметаны или несладкого йогурта (мацони и пр.), щепотка соли, 0.5 ч.л. соды понадобится 200-220 гр. муки и наша дрожжевая смесь. Я помещаю всё в хлебопечь.
После вымешивания делим тесто на 3 части, скатываем шарики и ставим подходить на час-полтора.
Затем шарики растягиваем в круги и жарим на сковородке в большом количестве масла.